fbpx

(Cupos agotados para visitar en micro a las terminales portuarias)

Viernes 4 de Noviembre

Míralo en VIVO!

VIERNES 4

NOVIEMBRE

13:30 - 14:00 | Apertura y presentación

14:00 – 15:15 | Mesa de Comercio Exterior: “Casos y proyectos exitosos de comercio exterior en Argentina”

Moderador: Ricardo Yozzi

Mauro Ginnandrea - dueño de MEMORABLE, el mundo de la torta Galesa

Marisol Pilar (ARG) - Estudiante avanzada de Licenciatura en Logística Integral | Diplomatura en DALOI 2020 | Actualmente en BREWHOUSE MAR DEL PLATA

Lisandro Nuñez - Despachante de Aduana | Agente de Transporte Aduanero | Presidente de la Corresponsalía de Necochea del Centro Despachantes de Aduana de la República Argentina | Técnico superior de Aduana y Comercio Exterior | Especialista en Comercio Exterior y Aduanas

Msc. Kirk Salazar Cruz - Ingeniero Industrial | Licenciado en Recursos Humanos | Master en Administración y Ciencias de la Educación | Doctorado Internacional

15:15 - 16:30 | Mesa de Logística: "¿Hacia dónde va la Logística?"

Moderador: Ricardo Partal Silva 

Dr.-Ing. Erwin Plett (CL) Máximo referente de América Latina en desarrollo H2 como energía no contaminante y su aplicación al sector de los modos de transporte | Tiene una activa participación pública nacional e internacional en eventos de energía, hidrógeno, entrevistas, y publicando columnas de opinión regularmente

Lic. Carlos Caicedo (MEX) - Director de la revista internacional logística Inbound Logistics Latam |  Líder de su grupo en América Latina | Lic. en comunicación, lleva un importante seguimiento a la utilización de energías limpias y la incorporación del IOT en la industria de transporte de cargas.

Dra.-Ing. Paula Tristán (ARG) – Doctora en Ciencias de la Computación | Especialista en Big Data, Seguridad Informática y Logística | Profesional IT con más de 19 años de experiencia y formación continua en Ámbito Público y Privado en I+D, innovación, nuevas tecnologías, investigación y desarrollo de software y otras.

16:30 - 17:00 | Coffee Breack

17:00 - 18:15 | Mesa de Puertos: "Reseña de la actividad portuaria Argentina"

Moderador: Francisco Weyland

Ing. Gerardo Bessone - Encargado del área de Dragado del Puerto de Bahía Blanca |  Ingeniero proyectista especializado en modelación numérica hidrodinámica, sedimentológica y de calidad de Aguas en la consultora Estudio de Ingeniería Hidráulica | Miembro de la AADIP y expositor habitual de "vías navegables y sistemas de ayudas a la navegación" | Delegado por la seccional Argentina del PIANC en la EnviCom | Miembro del CCT

Lic. Iván Ullmann - Asesor de productores, acopios, cooperativas y mesas de corretaje en materia de estrategias de comercialización de granos y desarrollo de coberturas en Mercados de Futuros | Anteriormente, economista de la Bolsa de Cereales y Productos de Bahía Blanca | Miembro del cuerpo docente de la Diplomatura en Comercio de Granos | integrante de la Cátedra de Economía Agraria de la UNS

CAMEQ - Estiba de cereales a granel en Puerto Quequén | Desestiba de fertilizantes 
Disertantes:
-Bartolome Zubillaga
-Dario Rodríguez
-Lucrecia Lisotti
-Edgaro Mancino

18:15 - 18:30 | Coffee Breack

18:30 - 19:30 | Cierre: Desarrollo de Fuerza Laboral - Franco Chiodi

Ing. Franco Chiodi - Ingeniero Químico | Magister en Economía y Desarrollo Industrial, orientación Pyme | Investigador en temáticas de gestión de calidad, mejora continua y de industria 4.0 | Anteriormente realizó actividades de cooperación académica con universidades internacionales

19:30 | Cierre del congreso

Conoce a nuestros disertantes!

No te lo pierdas!

Shopping Basket